Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 135 - séance du 19 juin 2018

sur l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :208
Contre :134

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Serge Babary Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Mouiller
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Nachbar
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Claude Kern Olivier Paccaud
Jérôme Bignon Yves Détraigne Sonia de La Provôté Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Paul
Jean Bizet Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Pemezec
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cédric Perrin
François Bonhomme Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Bernard Bonne Alain Dufaut Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Pascale Bories Laurent Duplomb Michel Laugier François Pillet
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Daniel Laurent Gérard Poadja
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sophie Primas
Max Brisson Françoise Férat Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Christophe Priou
François-Noël Buffet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Olivier Cadic Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
François Calvet Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Agnès Canayer Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Alain Schmitz
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Daniel Gremillet Alain Marc Jean Sol
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Pascale Gruny Hervé Maurey Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Charles Guené Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Colette Mélot Michel Vaspart
Pierre Cuypers Olivier Henno Marie Mercier Dominique Vérien
Philippe Dallier Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
René Danesi Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Jean-Pierre Moga Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Georges Patient
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Didier Guillaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Josiane Costes Xavier Iacovelli Robert Navarro

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :208
Contre :135

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.