Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 136 - séance du 19 juin 2018

sur l'amendement n° 517 rectifié, présenté par M. Guillaume Arnell et plusieurs de ses collègues, à l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :99
Contre :242

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Menonville
Guillaume Arnell Ronan Dantec Victoire Jasmin Michelle Meunier
Stéphane Artano Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
David Assouline Nathalie Delattre Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Alain Bertrand Jérôme Durain Mireille Jouve Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Joël Labbé Laurence Rossignol
Yannick Botrel Corinne Féret Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Maryse Carrère Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Didier Guillaume Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Philippe Madrelle Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Jacques-Bernard Magner André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Christian Manable Sabine Van Heghe
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Corinne Imbert Robert Navarro
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Claude Nougein
Éliane Assassi Robert del Picchia Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Serge Babary Vincent Delahaye Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Georges Patient
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel François Patriat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Pemezec
Esther Benbassa Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade François Pillet
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Rémy Pointereau
Éric Bocquet Alain Dufaut Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Pierre Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Christine Prunaud
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Michel Raison
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Didier Rambaud
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Céline Brulin Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Agnès Canayer Fabien Gay Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Claude Luche Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Michel Magras René-Paul Savary
Emmanuel Capus Bruno Gilles Viviane Malet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Didier Mandelli Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Alain Marc Alain Schmitz
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Jean Sol
Patrick Chaize Michelle Gréaume Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Daniel Chasseing François Grosdidier Jean-François Mayet Dominique Théophile
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Colette Mélot Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Joël Guerriau Sébastien Meurant Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Laurence Cohen Abdallah Hassani Alain Milon Sylvie Vermeillet
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Cécile Cukierman Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Dominique Watrin
Pierre Cuypers Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Richard Yung
René Danesi Benoît Huré Philippe Mouiller
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Nachbar

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :99
Contre :243

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.