Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 137 - séance du 19 juin 2018

sur l'amendement n° 194 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :114
Contre :227

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Vincent Delahaye Muriel Jourda Robert Navarro
Michel Amiel Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Georges Patient
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Sonia de La Provôté François Patriat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Jean Sol
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Pierre Médevielle Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Colette Mélot Claudine Thomas
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Marie Mercier Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Claude Haut Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Olivier Henno Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Richard Yung
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :114
Contre :228

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du mercredi 20 juin 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180620/s20180620_2.html#par_690)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.