Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 138 - séance du 19 juin 2018

sur l'amendement n° 195 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :135
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 1 - Mme Nadia Sollogoub
Contre : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Georges Patient
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Nadia Sollogoub
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Didier Guillaume Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Franck Menonville Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Richard Yung
Josiane Costes Xavier Iacovelli Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Mouiller
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Martine Berthet Jacky Deromedi Claude Kern Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Annick Billon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Jean Bizet Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
François Bonhomme Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Pascale Bories Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Max Brisson Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Alain Fouché Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Olivier Cadic Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
Christian Cambon Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jacques Genest Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Alain Marc Jean Sol
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Maurey Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Michel Vaspart
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Colette Mélot Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :136
Contre :206

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.