Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 139 - séance du 19 juin 2018

sur l'amendement n° 411 rectifié ter, présenté par Mme Laurence Rossignol et plusieurs de ses collègues, à l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :330
Pour :114
Contre :216

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Pascal Allizard Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Jean Louis Masson Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Sébastien Meurant Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Claude Haut Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Alain Milon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Richard Yung

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jérôme Bignon Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret Dany Wattebled

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :331
Pour :114
Contre :217

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du mercredi 20 juin 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180620/s20180620_2.html#par_690)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.