Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 140 - séance du 20 juin 2018

sur l'amendement n° 207 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :322
Pour :92
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Alain Joyandet Robert Navarro
Pascal Allizard Bernard Delcros Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Claude Nougein
Serge Babary Michel Dennemont Claudine Kauffmann Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Catherine Deroche Claude Kern Georges Patient
Philippe Bas Jacky Deromedi Sonia de La Provôté François Patriat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Annick Billon Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Yves Bouloux Alain Fouché Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Stéphane Ravier
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Alain Richard
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Hervé Maurey Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Joël Guerriau Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Colette Mélot Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Françoise Laborde
Stéphane Artano Josiane Costes Didier Guillaume Olivier Léonhardt
Alain Bertrand Ronan Dantec Véronique Guillotin Franck Menonville
Maryse Carrère Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Fabienne Keller Raymond Vall
Yvon Collin Éric Gold Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.