Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 141 - séance du 20 juin 2018

sur l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :328
Pour :228
Contre :100

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 6 - M. Guillaume Arnell, Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Éric Gold, Joël Labbé, Mme Françoise Laborde
Abstentions : 16

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Contre : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Michel Amiel Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Georges Patient
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Laurent Lafon François Patriat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Charles Revet
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Bruno Sido
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Colette Mélot Dominique Théophile
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Claude Haut Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Gérard Cornu Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier Dominique Watrin

Abstentions

Stéphane Artano Josiane Costes Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Nathalie Delattre Mireille Jouve Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Fabienne Keller
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet

* : Lors de la séance du mercredi 20 juin 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20180620/s20180620_2.html#par_690)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.