Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 142 - séance du 20 juin 2018

sur l'amendement n° 62 rectifié, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste tendant à insérer un article additionnel après l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :332
Pour :166
Contre :166

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstentions : 2 - Mmes Laure Darcos, Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Pour : 2 - MM. Antoine Karam, Richard Yung
Contre : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Contre : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Michelle Meunier
Guillaume Arnell Marc Daunis Sophie Joissains Jean-Marie Mizzon
Stéphane Artano Vincent Delahaye Patrice Joly Jean-Pierre Moga
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Bernard Delcros Gisèle Jourda Franck Montaugé
David Assouline Yves Détraigne Mireille Jouve Catherine Morin-Desailly
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Claudine Kauffmann Gérard Poadja
Jacques Bigot Daniel Dubois Claude Kern Angèle Préville
Joël Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Paul Prince
Annick Billon Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Christine Prunaud
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Sonia de La Provôté Claude Raynal
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Françoise Férat Françoise Laborde Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Laurent Lafon Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Michel Laugier Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Martine Filleul Pierre Laurent Denise Saint-Pé
Michel Boutant Catherine Fournier Nuihau Laurey Pascal Savoldelli
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Jean-Yves Leconte Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Françoise Gatel Jacques Le Nay Jean-Pierre Sueur
Olivier Cadic Fabien Gay Olivier Léonhardt Simon Sutour
Michel Canevet Samia Ghali Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Valérie Létard Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Marie-Noëlle Lienemann Lana Tetuanui
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jean-François Longeot Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Pierre Louault Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Monique Lubin Raymond Vall
Laurence Cohen Didier Guillaume Jean-Claude Luche André Vallini
Yvon Collin Annie Guillemot Victorin Lurel Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Philippe Madrelle Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Christian Manable Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Didier Marie Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Hervé Marseille Michèle Vullien
Roland Courteau Xavier Iacovelli Hervé Maurey Dominique Watrin
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Rachel Mazuir Richard Yung
Michel Dagbert Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle
Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Corinne Imbert Georges Patient
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda François Patriat
Michel Amiel Robert del Picchia Alain Joyandet Philippe Paul
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Julien Bargeton Gérard Dériot Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bas Catherine Deroche Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Florence Lassarade Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Robert Laufoaulu François Pillet
Martine Berthet Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Catherine Dumas Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Yves Bouloux Bernard Fournier Gérard Longuet Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Vivette Lopez Noëlle Rauscent
Max Brisson Pierre Frogier Michel Magras Stéphane Ravier
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet André Reichardt
François-Noël Buffet André Gattolin Didier Mandelli Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jacques Genest Frédéric Marchand Bruno Retailleau
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean Louis Masson Charles Revet
Agnès Canayer Bruno Gilles Jean-François Mayet Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Marie Mercier Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Sébastien Meurant René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Alain Milon Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Patricia Morhet-Richaud Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-Marie Morisset Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Philippe Mouiller Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Philippe Nachbar Catherine Troendlé
Gérard Cornu Christine Herzog Robert Navarro Michel Vaspart
Édouard Courtial Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Benoît Huré Olivier Paccaud
René Danesi Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Dany Wattebled
Emmanuel Capus Alain Fouché Claude Malhuret
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc
Laure Darcos Fabienne Keller Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.