Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 143 - séance du 20 juin 2018

sur l'amendement n° 418, présenté par le Gouvernement, à l'article 6 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :333
Pour :35
Contre :298

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 3 - M. Yves Détraigne, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Michèle Vullien
Contre : 46
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 11 - MM. Stéphane Artano, Yvon Collin, Mmes Josiane Costes, Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Didier Guillaume, Mmes Véronique Guillotin, Françoise Laborde, MM. Franck Menonville, Jean-Claude Requier, Raymond Vall
Contre : 11 - MM. Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt

La République En Marche (21)

Pour : 19
Contre : 2 - MM. Antoine Karam, Richard Yung

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 2 - M. Daniel Chasseing, Mme Colette Mélot
Abstentions : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Michel Dennemont Françoise Laborde Didier Rambaud
Stéphane Artano Yves Détraigne Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Jean-Marc Gabouty Frédéric Marchand Jean-Claude Requier
Arnaud de Belenet André Gattolin Colette Mélot Alain Richard
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Franck Menonville Patricia Schillinger
Daniel Chasseing Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Yvon Collin Véronique Guillotin Robert Navarro Raymond Vall
Josiane Costes Abdallah Hassani Georges Patient Michèle Vullien
Nathalie Delattre Claude Haut François Patriat

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Laure Darcos Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Viviane Artigalas Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Mouiller
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Philippe Nachbar
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Robert del Picchia Gisèle Jourda Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Philippe Bas Bernard Delcros Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Gérard Dériot Patrick Kanner Philippe Paul
Esther Benbassa Catherine Deroche Antoine Karam Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Martine Berthet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Jacques Bigot Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Stéphane Piednoir
Joël Bigot Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Jackie Pierre
Annick Billon Philippe Dominati Joël Labbé François Pillet
Jean Bizet Daniel Dubois Laurent Lafon Gérard Poadja
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Bernard Lalande Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
François Bonhomme Alain Duran Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Robert Laufoaulu Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Michel Laugier Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Christine Prunaud
Pascale Bories Frédérique Espagnac Pierre Laurent Frédérique Puissat
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Yves Bouloux Rémi Féraud Antoine Lefèvre Claude Raynal
Martial Bourquin Corinne Féret Dominique de Legge André Reichardt
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Céline Brulin Catherine Fournier Claudine Lepage Gilbert Roger
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Laurence Rossignol
Henri Cabanel Pierre Frogier Valérie Létard Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
François Calvet Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Hugues Saury
Christian Cambon Fabien Gay Anne-Catherine Loisier René-Paul Savary
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-François Longeot Michel Savin
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Vivette Lopez Alain Schmitz
Thierry Carcenac Bruno Gilles Pierre Louault Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Jean Sol
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Monique Lubin Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Claude Luche Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Guillaume Gontard Victorin Lurel Simon Sutour
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Michel Magras Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gremillet Viviane Malet Claudine Thomas
Pierre Charon François Grosdidier Christian Manable Jean-Claude Tissot
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Didier Mandelli Nelly Tocqueville
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Hervé Maurey André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Jean-François Mayet Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Olivier Henno Pierre Médevielle Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Michelle Meunier Dominique Vérien
Gérard Cornu Jean-Michel Houllegatte Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Dominique Watrin
Pierre Cuypers Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Richard Yung
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Philippe Dallier Corinne Imbert Franck Montaugé

Abstentions

Jérôme Bignon Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Claude Malhuret
Jean-Pierre Decool Fabienne Keller Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.