Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 144 - séance du 20 juin 2018

sur l'article 6 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Pour :238
Contre :103

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 11 - MM. Stéphane Artano, Joseph Castelli, Yvon Collin, Mmes Josiane Costes, Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Didier Guillaume, Mmes Véronique Guillotin, Françoise Laborde, MM. Franck Menonville, Jean-Claude Requier
Contre : 11 - MM. Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt, Raymond Vall

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Abstention : 1 - M. Stéphane Ravier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Michel Amiel Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Stéphane Artano Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Georges Patient
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Sonia de La Provôté François Patriat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Françoise Laborde Philippe Paul
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Didier Rambaud
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Martin Lévrier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
François Calvet Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Michel Canevet André Gattolin Vivette Lopez Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault Charles Revet
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Jean Sol
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Pierre Médevielle Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Colette Mélot Claudine Thomas
Marta de Cidrac Didier Guillaume Franck Menonville Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Abdallah Hassani Sébastien Meurant Michel Vaspart
Gérard Cornu Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Claude Raynal
Alain Bertrand Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Rachid Temal
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Éric Gold Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Raymond Vall
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Michelle Meunier

Abstentions

Fabienne Keller Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Nathalie Goulet Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.