Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 145 - séance du 20 juin 2018

sur l'amendement n° 8, présenté par Mme Esther Benbassa et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, l'amendement n° 219 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, l'amendement n° 419, présenté par le Gouvernement, l'amendement n° 443 rectifié, présenté par M. Alain Richard et les membres du groupe La République En Marche et l'amendement n° 522 rectifié, présenté par M. Guillaume Arnell et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 6 bis A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter les amendements 219 419 443 522 8
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :183
Contre :158

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mmes Élisabeth Doineau, Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yves Daudigny Sophie Joissains Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Robert Navarro
Viviane Artigalas Bernard Delcros Mireille Jouve Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Michel Dennemont Patrick Kanner Georges Patient
David Assouline Yves Détraigne Antoine Karam François Patriat
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Gérard Poadja
Esther Benbassa Daniel Dubois Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Sonia de La Provôté Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Alain Duran Joël Labbé Christine Prunaud
Jacques Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Didier Rambaud
Joël Bigot Frédérique Espagnac Laurent Lafon Noëlle Rauscent
Annick Billon Françoise Férat Bernard Lalande Claude Raynal
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Michel Laugier Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Pierre Laurent Alain Richard
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Nuihau Laurey Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Catherine Fournier Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Françoise Gatel Claudine Lepage Denise Saint-Pé
Michel Boutant André Gattolin Valérie Létard Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Gay Martin Lévrier Patricia Schillinger
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nadia Sollogoub
Olivier Cadic Éric Gold Anne-Catherine Loisier Jean-Pierre Sueur
Michel Canevet Guillaume Gontard Jean-François Longeot Simon Sutour
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Lana Tetuanui
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Jean-Claude Luche Dominique Théophile
Joseph Castelli Jocelyne Guidez Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Didier Guillaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Abdallah Hassani Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Hervé Marseille Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Olivier Henno Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle Dominique Vérien
Josiane Costes Xavier Iacovelli Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier Michèle Vullien
Cécile Cukierman Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon Dominique Watrin
Michel Dagbert Victoire Jasmin Jean-Pierre Moga Richard Yung
Ronan Dantec Éric Jeansannetas Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Laure Darcos Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Robert del Picchia Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Marc Laménie Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade François Pillet
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Gérard Longuet Stéphane Ravier
François Calvet Christophe-André Frassa Vivette Lopez André Reichardt
Christian Cambon Pierre Frogier Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jacques Genest Claude Malhuret Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Alain Marc René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Jean Louis Masson Michel Savin
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean-François Mayet Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Colette Mélot Bruno Sido
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Marie Mercier Jean Sol
Alain Chatillon François Grosdidier Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Alain Milon Michel Vaspart
Marta de Cidrac Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Élisabeth Doineau Claudine Kauffmann
Philippe Dallier, Président de séance Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.