Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 146 - séance du 20 juin 2018

sur l'amendement n° 351 rectifié, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 7 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :305
Pour :77
Contre :228

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Viviane Artigalas Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
David Assouline Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Annie Guillemot Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Victoire Jasmin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Yves Daudigny Patrice Joly Franck Montaugé
Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Julien Bargeton Catherine Deroche Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Georges Patient
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon François Patriat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Daniel Laurent François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Yves Bouloux Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Stéphane Ravier
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Alain Marc René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Frédéric Marchand Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Marseille Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Hervé Maurey Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-François Mayet Jean Sol
Alain Chatillon Joël Guerriau Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Colette Mélot Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Marie Mercier Dominique Théophile
Marta de Cidrac Claude Haut Sébastien Meurant Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Olivier Henno Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Gérard Cornu Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller Richard Yung

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Guillaume Gontard Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Franck Menonville
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Josiane Costes Didier Guillaume Christine Prunaud
Alain Bertrand Cécile Cukierman Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Ronan Dantec Mireille Jouve Pascal Savoldelli
Céline Brulin Nathalie Delattre Fabienne Keller Raymond Vall
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Joël Labbé Dominique Watrin
Joseph Castelli Fabien Gay Françoise Laborde
Laurence Cohen Éric Gold Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Nathalie Goulet Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.