Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 148 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 93, présenté par M. Maurice Antiste, à l'article 8 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :94
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 2 - Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes
Contre : 18
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance, M. Yvon Collin

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Michel Dagbert Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Corinne Féret Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Samia Ghali Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Josiane Costes Olivier Jacquin Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Mireille Jouve Philippe Nachbar
Stéphane Artano Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Julien Bargeton Gérard Dériot Claudine Kauffmann Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Georges Patient
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Sonia de La Provôté François Patriat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Joël Labbé Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Françoise Laborde Cyril Pellevat
Alain Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Marc Laménie Évelyne Perrot
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Florence Lassarade François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Noëlle Rauscent
François Calvet Françoise Gatel Martin Lévrier Stéphane Ravier
Christian Cambon André Gattolin Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Pierre Louault Alain Richard
Jean-Claude Carle Éric Gold Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Viviane Malet René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Claude Malhuret Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Didier Mandelli Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Alain Marc Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Frédéric Marchand Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Hervé Marseille Jean Sol
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Hervé Maurey Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marta de Cidrac Didier Guillaume Pierre Médevielle Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Colette Mélot Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Franck Menonville Raymond Vall
Gérard Cornu Claude Haut Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Philippe Dallier Christine Herzog Alain Milon Sylvie Vermeillet
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Richard Yung

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Yvon Collin Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :94
Contre :249

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.