Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 149 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 10, présenté par Mme Esther Benbassa et plusieurs de ses collègues, à l'article 9 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :92
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar
Stéphane Artano Vincent Delahaye Mireille Jouve Robert Navarro
Serge Babary Nathalie Delattre Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Antoine Karam Claude Nougein
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Michel Dennemont Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern François Patriat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Philippe Paul
Martine Berthet Chantal Deseyne Joël Labbé Cyril Pellevat
Alain Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Yves Bouloux Françoise Férat Dominique de Legge Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Henri Leroy Noëlle Rauscent
François Calvet Pierre Frogier Valérie Létard Stéphane Ravier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Jean Sol
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Charles Guené Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Colette Mélot Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Claude Haut Sébastien Meurant Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Ronan Dantec Benoît Huré Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :92
Contre :252

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.