Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 15 - séance du 14 novembre 2017

sur l'amendement n° 444, présenté Mme Laurence Cohen, M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste et l'amendement n° 522, présenté par M. Stéphane Ravier, tendant à la suppression de l'article 7 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter les amendements 444 522
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :264
Pour :16
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1 - M. Stéphane Ravier
Contre : 3
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Stéphane Ravier
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Philippe Mouiller
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Robert Navarro
Julien Bargeton Michel Dennemont Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Gérard Dériot Fabienne Keller Claude Nougein
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Chantal Deseyne Joël Labbé Georges Patient
Alain Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde François Patriat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Nadège Lefebvre Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Antoine Lefèvre Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Catherine Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Sébastien Leroux Didier Rambaud
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Jean-François Rapin
Michel Canevet Françoise Gatel Valérie Létard Noëlle Rauscent
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Martin Lévrier André Reichardt
Emmanuel Capus Jacques Genest Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Maryse Carrère Jordi Ginesta Gérard Longuet Charles Revet
Joseph Castelli Colette Giudicelli Vivette Lopez Alain Richard
Alain Cazabonne Éric Gold Pierre Louault Denise Saint-Pé
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Alain Marc Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Frédéric Marchand Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Hervé Maurey Dominique Théophile
Yvon Collin Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Gérard Cornu Abdallah Hassani Colette Mélot Raymond Vall
Josiane Costes Claude Haut Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Didier Guillaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Marc Daunis Éric Jeansannetas Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :265
Pour :16
Contre :249

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.