Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 150 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 234 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 9 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :323
Suffrages exprimés :318
Pour :92
Contre :226

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 17
Abstentions : 4 - Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty

La République En Marche (21)

N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Michel Amiel, Julien Bargeton, Arnaud de Belenet, Bernard Cazeau, Michel Dennemont, André Gattolin, Abdallah Hassani, Claude Haut, Antoine Karam, Martin Lévrier, Frédéric Marchand, Thani Mohamed Soilihi, Robert Navarro, Georges Patient, François Patriat, Didier Rambaud, Mme Noëlle Rauscent, M. Alain Richard, Mme Patricia Schillinger, MM. Dominique Théophile, Richard Yung

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Serge Babary Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Mireille Jouve Philippe Nachbar
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claudine Kauffmann Olivier Paccaud
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Françoise Laborde Philippe Pemezec
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Jean Bizet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Marc Laménie Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Florence Lassarade Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Pascale Bories Nicole Duranton Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Olivier Cadic Catherine Fournier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
François Calvet Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Christian Cambon Pierre Frogier Henri Leroy André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Vivette Lopez Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Pierre Louault René-Paul Savary
Alain Cazabonne Éric Gold Jean-Claude Luche Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Viviane Malet Bruno Sido
Pierre Charon Daniel Gremillet Claude Malhuret Jean Sol
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Alain Marc Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Marseille Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Raymond Vall
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Colette Mélot Dominique Vérien
Gérard Cornu Véronique Guillotin Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Michèle Vullien
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga

Abstentions

Maryse Carrère Ronan Dantec Joël Labbé
Josiane Costes Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Didier Rambaud
Michel Amiel André Gattolin Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Alain Richard
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Robert Navarro Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Michel Dennemont Antoine Karam François Patriat Richard Yung

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :324
Suffrages exprimés :319
Pour :92
Contre :227

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.