Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 152 - séance du 21 juin 2018

sur l' amendement n° 237 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, et sur l'amendement n° 439, présenté par M. Alain Richard et les membres du groupe La République En Marche, à l'article 9 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter les amendements 237 439
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :331
Pour :136
Contre :195

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 1 - Mme Michèle Vullien
Contre : 47
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Robert Navarro
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Didier Guillaume Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Franck Menonville Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Josiane Costes Xavier Iacovelli Franck Montaugé Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Mouiller
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Yves Détraigne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cyril Pellevat
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Stéphane Ravier
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Charles Revet
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Jean Louis Masson Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc
Vincent Delahaye, Président de séance Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jérôme Bignon Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Dany Wattebled
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.