Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 153 - séance du 21 juin 2018

sur l'article 9 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :330
Pour :216
Contre :114

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Abstention : 1 - M. Stéphane Ravier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Robert Navarro
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Michel Dennemont Antoine Karam Claude Nougein
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Jacky Deromedi Claude Kern Georges Patient
Philippe Bas Chantal Deseyne Sonia de La Provôté François Patriat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Martine Berthet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Daniel Laurent François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Yves Bouloux Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Christophe-André Frassa Martin Lévrier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François Calvet André Gattolin Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Michel Canevet Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Marseille Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-François Mayet Bruno Sido
Alain Chatillon Charles Guené Pierre Médevielle Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Marie Mercier Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Gérard Cornu Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Menonville

Abstentions

Fabienne Keller Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc
Vincent Delahaye, Président de séance Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jérôme Bignon Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Dany Wattebled
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :331
Pour :217
Contre :114

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.