Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 154 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 582, présenté par M. François-Noël Buffet au nom de la commission des lois, tendant à insérer un article additionnel après l'article 9 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Pour :247
Contre :94

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Pour : 18
Contre : 2 - MM. Antoine Karam, Georges Patient
Abstention : 1 - M. Julien Bargeton

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern François Patriat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Philippe Paul
Martine Berthet Chantal Deseyne Joël Labbé Cyril Pellevat
Alain Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Yves Bouloux Françoise Férat Dominique de Legge Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Henri Leroy Noëlle Rauscent
François Calvet Pierre Frogier Valérie Létard Stéphane Ravier
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Jean Sol
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Raymond Vall
Yvon Collin Didier Guillaume Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Sébastien Meurant Dominique Vérien
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly Georges Patient
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Roland Courteau Victoire Jasmin Franck Montaugé
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias

Abstentions

Julien Bargeton Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Nathalie Goulet Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :342
Pour :248
Contre :94

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.