Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 156 - séance du 21 juin 2018

sur l'article 10 AA du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :281
Pour :144
Contre :137

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 140
Contre : 2 - MM. Gérard Dériot, Alain Milon
Abstentions : 2 - Mmes Fabienne Keller, Florence Lassarade
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Abstentions : 48
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Abstention : 1 - M. Stéphane Ravier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Dallier Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard René Danesi Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Serge Babary Laure Darcos Benoît Huré Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Paul
Jérôme Bascher Robert del Picchia Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Deroche Roger Karoutchi Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Jean Bizet Chantal Deseyne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Bernard Bonne Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Pascale Bories Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
François-Noël Buffet Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Viviane Malet Charles Revet
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Jean Louis Masson René-Paul Savary
Patrick Chaize Jordi Ginesta Jean-François Mayet Michel Savin
Pierre Charon Colette Giudicelli Marie Mercier Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Gérard Cornu Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Édouard Courtial Charles Guené Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Ronan Dantec Patrice Joly François Patriat
Stéphane Artano Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
Éliane Assassi Nathalie Delattre Mireille Jouve Christine Prunaud
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Julien Bargeton Gérard Dériot Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Françoise Laborde Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Didier Guillaume Didier Marie Raymond Vall
Laurence Cohen Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Alain Milon Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Josiane Costes Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Roland Courteau Olivier Jacquin Robert Navarro

Abstentions

Jérôme Bignon Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Jean-Marie Mizzon
Annick Billon Françoise Férat Florence Lassarade Jean-Pierre Moga
Jean-Marie Bockel Alain Fouché Michel Laugier Catherine Morin-Desailly
Philippe Bonnecarrère Catherine Fournier Nuihau Laurey Gérard Poadja
Olivier Cadic Françoise Gatel Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Michel Canevet Sylvie Goy-Chavent Valérie Létard Stéphane Ravier
Vincent Capo-Canellas Joël Guerriau Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Olivier Henno Pierre Louault Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Loïc Hervé Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jean-Marie Janssens Claude Malhuret Dominique Vérien
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Alain Marc Sylvie Vermeillet
Bernard Delcros Fabienne Keller Hervé Marseille Michèle Vullien
Yves Détraigne Claude Kern Hervé Maurey Dany Wattebled
Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Pierre Médevielle
Élisabeth Doineau Laurent Lafon Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Nathalie Goulet Claudine Kauffmann

* : Lors de la séance du vendredi 22 juin 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20180622/s20180622_2.html#par_539)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.