Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 157 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 78 rectifié, présenté par M. Roger Karoutchi et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 10 AA du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :328
Pour :194
Contre :134

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 76
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 47
Abstentions : 2 - Mmes Annick Billon, Élisabeth Doineau
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Alain Chatillon François Grosdidier Jean Louis Masson Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Charles Guené Pierre Médevielle Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Olivier Henno Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Alain Milon Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Georges Patient
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Didier Guillaume Didier Marie Raymond Vall
Laurence Cohen Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Josiane Costes Xavier Iacovelli Robert Navarro

Abstentions

Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Fabienne Keller Colette Mélot
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Dany Wattebled
Emmanuel Capus Alain Fouché Claude Malhuret
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Stéphane Ravier
Marie-Noëlle Lienemann, Présidente de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :329
Pour :195
Contre :134

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du vendredi 22 juin 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20180622/s20180622_2.html#par_539)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.