Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 159 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 68 rectifié bis, présenté par Mme Esther Benbassa et plusieurs de ses collègues, à l'article 10 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :113
Contre :228

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 76
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Angèle Préville
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Sylvie Robert
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Gilbert Roger
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Guillaume Gontard Victorin Lurel Raymond Vall
Joseph Castelli Michelle Gréaume Philippe Madrelle André Vallini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Christian Manable Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Dominique Watrin
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Franck Menonville
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Michel Amiel Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Georges Patient
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Laurent Lafon François Patriat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Charles Revet
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Bruno Sido
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Colette Mélot Dominique Théophile
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Claude Haut Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Gérard Cornu Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Stéphane Ravier
Marie-Noëlle Lienemann, Présidente de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :114
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.