Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 161 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 256 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 10 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :114
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Bernard Delcros Antoine Karam Claude Nougein
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Serge Babary Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Claude Kern Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Sonia de La Provôté François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Michel Laugier François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Alain Fouché Valérie Létard Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Didier Rambaud
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Stéphane Ravier
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Françoise Gatel Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon André Gattolin Pierre Louault Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Charles Revet
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Claude Malhuret Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Marseille Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean Louis Masson Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Colette Mélot Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Gérard Cornu Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Nachbar
Robert del Picchia Muriel Jourda Robert Navarro

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :114
Contre :230

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.