Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 162 - séance du 21 juin 2018

sur l'article 10 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Pour :216
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Abstention : 1 - M. Stéphane Ravier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Bernard Delcros Muriel Jourda Robert Navarro
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Michel Dennemont Antoine Karam Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Georges Patient
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Sonia de La Provôté François Patriat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Michel Raison
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Hugues Saury
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Marseille Michel Savin
Patrick Chaize François Grosdidier Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Alain Schmitz
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Gérard Cornu Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Christine Prunaud
Alain Bertrand Nathalie Delattre Mireille Jouve Claude Raynal
Jérôme Bignon Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Alain Fouché Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Guillaume Gontard Victorin Lurel Raymond Vall
Joseph Castelli Michelle Gréaume Philippe Madrelle André Vallini
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Joël Guerriau Christian Manable Dominique Watrin
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Alain Marc Dany Wattebled
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Colette Mélot

Abstentions

Fabienne Keller Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Claudine Kauffmann Jean-Marie Vanlerenberghe

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Pour :218
Contre :125

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.