Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 163 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 445 rectifié bis, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et plusieurs de ses collègues, sur l'amendement n° 94 rectifié, présenté par M. Maurice Antiste, sur l'amendement n° 24 rectifié bis, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et sur l'amendement n° 254 rectifié ter, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 10 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter les amendements 24 254 445 94
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :101
Contre :241

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Muriel Jourda

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 9 - M. Guillaume Arnell, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé, Mme Françoise Laborde
Contre : 13

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Rachid Temal
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Éric Gold Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Vincent Delahaye Alain Joyandet Claude Nougein
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Olivier Paccaud
Serge Babary Bernard Delcros Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Claude Kern François Patriat
Philippe Bas Gérard Dériot Sonia de La Provôté Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Laurent Lafon Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Marc Laménie Cédric Perrin
Martine Berthet Yves Détraigne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Alain Bertrand Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Florence Lassarade Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu François Pillet
Annick Billon Philippe Dominati Michel Laugier Gérard Poadja
Jean Bizet Daniel Dubois Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Sophie Primas
François Bonhomme Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Dominique de Legge Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Olivier Léonhardt Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Valérie Létard Jean-François Rapin
Max Brisson Bernard Fournier Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Stéphane Ravier
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Retailleau
Agnès Canayer Françoise Gatel Pierre Louault Charles Revet
Michel Canevet André Gattolin Jean-Claude Luche Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Michel Magras Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Didier Mandelli Michel Savin
Joseph Castelli Colette Giudicelli Alain Marc Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Alain Schmitz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Bruno Sido
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Jean Louis Masson Jean Sol
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Pascale Gruny Pierre Médevielle Dominique Théophile
Alain Chatillon Charles Guené Colette Mélot Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Franck Menonville Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Raymond Vall
Marta de Cidrac Didier Guillaume Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Yvon Collin Abdallah Hassani Alain Milon Dominique Vérien
Gérard Cornu Claude Haut Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Philippe Dallier Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Muriel Jourda Claudine Kauffmann

* : Lors de la séance du mardi 26 juin 2018, Mme Muriel Jourda a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20180626/s20180626_2.html#par_260)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.