Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 164 - séance du 22 juin 2018

sur l'amendement n° 257 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, sur l'amendement n° 422, présenté par le Gouvernement, et sur l'amendement n° 450 rectifié, présenté par M. Alain Richard et les membres du groupe La République En Marche, tendant à supprimer l'article 10 quater du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter les amendements 257 422 450
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :330
Pour :134
Contre :196

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Pour : 20
Abstention : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Georges Patient
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Didier Guillaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Josiane Costes Xavier Iacovelli Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Serge Babary Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Annick Billon Catherine Di Folco Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jean Bizet Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
François Bonhomme Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Pascale Bories Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Max Brisson Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Olivier Cadic Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Jean Louis Masson Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Charles Guené Pierre Médevielle Claudine Thomas
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Marie Mercier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Alain Milon Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien

Abstentions

Fabienne Keller Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jérôme Bignon Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret Dany Wattebled
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.