Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 165 - séance du 22 juin 2018

sur l'article 10 quater du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :330
Pour :195
Contre :135

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Bruno Sido
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean Louis Masson Jean Sol
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Pascale Gruny Pierre Médevielle Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Charles Guené Marie Mercier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Robert Navarro
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Didier Guillaume Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Franck Menonville Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Richard Yung
Josiane Costes Xavier Iacovelli Franck Montaugé

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Christine Herzog Alain Marc
Jérôme Bignon Alain Fouché Claudine Kauffmann Colette Mélot
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Daniel Chasseing Joël Guerriau Claude Malhuret Dany Wattebled

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :331
Pour :196
Contre :135

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.