Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 168 - séance du 22 juin 2018

sur l'article 15 quater du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :307
Pour :272
Contre :35

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 76
Abstention : 1 - Mme Marie-Pierre de La Gontrie

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

La République En Marche (21)

Contre : 20
Abstention : 1 - M. Alain Richard

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Victoire Jasmin Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Robert del Picchia Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Viviane Artigalas Bernard Delcros Patrice Joly Philippe Mouiller
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Philippe Nachbar
Serge Babary Gérard Dériot Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Muriel Jourda Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Claude Kern Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Joël Bigot Philippe Dominati Laurent Lafon Évelyne Perrot
Annick Billon Daniel Dubois Bernard Lalande Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Catherine Dumas Élisabeth Lamure François Pillet
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Alain Duran Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Michel Laugier Angèle Préville
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Daniel Laurent Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Frédérique Espagnac Christine Lavarde Christophe Priou
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Rémi Féraud Ronan Le Gleut Michel Raison
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Claudine Lepage André Reichardt
Max Brisson Michel Forissier Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Charles Revet
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Thierry Carcenac Bruno Gilles Monique Lubin Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Victorin Lurel Bruno Sido
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Philippe Madrelle Jean Sol
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Daniel Gremillet Viviane Malet Simon Sutour
Pierre Charon François Grosdidier Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Didier Mandelli Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Didier Marie Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Marseille Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Jean Louis Masson Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Laurence Harribey Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Gérard Cornu Loïc Hervé Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Roland Courteau Christine Herzog Marie Mercier André Vallini
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Alain Milon Yannick Vaugrenard
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Laure Darcos Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Antoine Karam Christine Prunaud
Éliane Assassi Cécile Cukierman Pierre Laurent Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet André Gattolin Frédéric Marchand Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Fabien Gay Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Éric Bocquet Guillaume Gontard Robert Navarro Dominique Théophile
Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Dominique Watrin
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung
Laurence Cohen Claude Haut François Patriat

Abstentions

Guillaume Arnell Josiane Costes Véronique Guillotin Franck Menonville
Stéphane Artano Ronan Dantec Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Nathalie Delattre Fabienne Keller Alain Richard
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Marie-Pierre de La Gontrie Raymond Vall
Joseph Castelli Éric Gold Joël Labbé
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Françoise Laborde
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jérôme Bignon Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret Dany Wattebled
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc

* : Lors de la séance du vendredi 22 juin 2018, M. David Assouline, qui présidait la séance, a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote ; Mme Sophie Taillé-Polian, MM. Xavier Iacovelli, Rachid Temal et Jean-Pierre Sueur ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20180622/s20180622_som.html)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.