Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 169 - séance du 22 juin 2018

sur l'amendement n° 22, présenté par Mme Esther Benbassa et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à rétablir l'article 19 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :329
Pour :92
Contre :237

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 141
Abstentions : 2 - Mme Fabienne Keller, M. Antoine Lefèvre
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Présidente de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Philippe Pemezec
Martine Berthet Yves Détraigne Joël Labbé Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure François Pillet
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
François Calvet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Michel Canevet André Gattolin Jean-François Longeot Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Hugues Saury
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Hervé Marseille Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean-François Mayet Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Charles Guené Pierre Médevielle Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Franck Menonville Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Didier Guillaume Sébastien Meurant Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Gérard Cornu Abdallah Hassani Alain Milon Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Albéric de Montgolfier Richard Yung
René Danesi Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Abstentions

Fabienne Keller Antoine Lefèvre

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc
Catherine Troendlé, Présidente de séance Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jérôme Bignon Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret Dany Wattebled

* : Lors de la séance du lundi 25 juin 2018, MM. Ronan Dantec et Joël Labbé ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180625/s20180625_0.html#par_11)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.