Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 17 - séance du 15 novembre 2017

sur l'amendement n° 452, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 8 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :342
Pour :40
Contre :302

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 25 - MM. David Assouline, Martial Bourquin, Henri Cabanel, Roland Courteau, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Mmes Samia Ghali, Marie-Pierre de la Gontrie, Nadine Grelet-Certenais, M. Xavier Iacovelli, Mmes Victoire Jasmin, Gisèle Jourda, Marie-Noëlle Lienemann, Monique Lubin, MM. Didier Marie, Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Marie-Pierre Monier, Angèle Préville, Laurence Rossignol, Sophie Taillé-Polian, MM. Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Mme Nelly Tocqueville, M. Jean-Louis Tourenne
Contre : 53

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
Abstentions : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Victoire Jasmin Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Thierry Foucaud Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Guillaume Gontard Didier Marie Rachid Temal
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Michelle Meunier Nelly Tocqueville
Roland Courteau Nadine Grelet-Certenais Marie-Pierre Monier Jean-Louis Tourenne
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Franck Montaugé
Pascal Allizard Yves Daudigny Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Marc Daunis Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Vincent Delahaye Patrice Joly Philippe Mouiller
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier Philippe Nachbar
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Michel Dennemont Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Gérard Dériot Patrick Kanner Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Catherine Deroche Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Roger Karoutchi Georges Patient
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Fabienne Keller François Patriat
Martine Berthet Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Alain Bertrand Catherine Di Folco Claude Kern Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Éric Kerrouche Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Joël Labbé Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Philippe Dominati Françoise Laborde Cédric Perrin
Joël Bigot Daniel Dubois Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Annick Billon Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Bernard Lalande François Pillet
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Marc Laménie Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Duran Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Vincent Éblé Florence Lassarade Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Michel Laugier Christophe Priou
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Yannick Botrel Françoise Férat Christine Lavarde Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Nadège Lefebvre Michel Raison
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Dominique de Legge Jean-François Rapin
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay André Reichardt
Olivier Cadic Catherine Fournier Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Christophe-André Frassa Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Christian Cambon Pierre Frogier Sébastien Leroux Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Charles Revet
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Martin Lévrier Sylvie Robert
Emmanuel Capus André Gattolin Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Thierry Carcenac Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Gérard Longuet Hugues Saury
Maryse Carrère Jordi Ginesta Vivette Lopez René-Paul Savary
Françoise Cartron Colette Giudicelli Pierre Louault Michel Savin
Joseph Castelli Éric Gold Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Victorin Lurel Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Philippe Madrelle Jean Sol
Patrick Chaize Daniel Gremillet Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Pierre Charon François Grosdidier Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Viviane Malet Simon Sutour
Alain Chatillon Pascale Gruny Claude Malhuret Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Christian Manable Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Didier Mandelli Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Alain Marc Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Frédéric Marchand Catherine Troendlé
Yvon Collin Didier Guillaume Hervé Marseille Raymond Vall
Catherine Conconne Annie Guillemot Jean Louis Masson André Vallini
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Abdallah Hassani Pierre Médevielle Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Édouard Courtial Olivier Henno Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Christine Herzog Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Michèle Vullien
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Pierre Moga
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.