Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 170 - séance du 25 juin 2018

sur l'amendement n° 28, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, l'amendement n° 321 rectifié bis, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° 426, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 33 ter A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter les amendements 28 321 426
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :330
Pour :181
Contre :149

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Bernard Delcros, Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Pour : 19
Contre : 2 - MM. Abdallah Hassani, Thani Mohamed Soilihi

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yves Daudigny Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Marc Daunis Bernard Jomier Robert Navarro
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Georges Patient
Viviane Artigalas Michel Dennemont Patrick Kanner François Patriat
Éliane Assassi Yves Détraigne Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Gérard Poadja
Julien Bargeton Nassimah Dindar Éric Kerrouche Angèle Préville
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Paul Prince
Esther Benbassa Daniel Dubois Sonia de La Provôté Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Joël Labbé Didier Rambaud
Alain Bertrand Alain Duran Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Jacques Bigot Vincent Éblé Laurent Lafon Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Annick Billon Françoise Férat Michel Laugier Alain Richard
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Nuihau Laurey Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Jacques Le Nay Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Catherine Fournier Olivier Léonhardt Denise Saint-Pé
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Françoise Gatel Valérie Létard Patricia Schillinger
Michel Boutant André Gattolin Martin Lévrier Nadia Sollogoub
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Simon Sutour
Olivier Cadic Éric Gold Jean-François Longeot Sophie Taillé-Polian
Michel Canevet Guillaume Gontard Pierre Louault Rachid Temal
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Monique Lubin Dominique Théophile
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jocelyne Guidez Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Didier Guillaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Annie Guillemot Christian Manable Raymond Vall
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Frédéric Marchand André Vallini
Laurence Cohen Laurence Harribey Didier Marie Sabine Van Heghe
Yvon Collin Claude Haut Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Olivier Henno Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Loïc Hervé Rachel Mazuir Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Franck Menonville Michèle Vullien
Josiane Costes Olivier Jacquin Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Jean-Pierre Moga
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Ronan Dantec Sophie Joissains Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Laure Darcos Benoît Huré Claude Nougein
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Olivier Paccaud
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade François Pillet
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Viviane Malet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean Louis Masson René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Jean-François Mayet Michel Savin
Patrick Chaize Colette Giudicelli Marie Mercier Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Bruno Sido
Alain Chatillon Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean Sol
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Alain Milon Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Thani Mohamed Soilihi Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Gérard Cornu Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Abdallah Hassani Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Philippe Mouiller
Philippe Dallier Alain Houpert Philippe Nachbar
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Fabienne Keller Alain Marc
Emmanuel Capus Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Daniel Chasseing Joël Guerriau Claude Malhuret Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Stéphane Ravier
Bernard Delcros Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.