Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 171 - séance du 26 juin 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :336
Pour :197
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 140
Contre : 2 - MM. Antoine Lefèvre, Philippe Pemezec
Abstentions : 2 - Mmes Fabienne Keller, Marie Mercier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 45
Contre : 3 - M. Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet
Abstentions : 2 - M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Dominique Vérien

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Pour : 2 - MM. Abdallah Hassani, Thani Mohamed Soilihi
Contre : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Alain Richard

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 8
Abstentions : 3 - MM. Alain Fouché, Joël Guerriau, Claude Malhuret

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - M. Philippe Adnot, Mme Évelyne Perrot
Contre : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Abstentions : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Serge Babary Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar
Philippe Bas Vincent Delahaye Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Claude Nougein
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Martine Berthet Catherine Deroche Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Philippe Paul
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Annick Billon Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jean Bizet Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Daniel Dubois Florence Lassarade François Pillet
Bernard Bonne Alain Dufaut Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Michel Laugier Rémy Pointereau
Pascale Bories Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Nuihau Laurey Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Max Brisson Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Michel Raison
Olivier Cadic Catherine Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
Christian Cambon Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Pierre Louault Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Michel Magras Michel Savin
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Viviane Malet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Bruno Sido
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Jean Sol
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Maurey Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Olivier Henno Alain Milon Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi
René Danesi Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Jacquin Robert Navarro
Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Ronan Dantec Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Yves Daudigny Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Philippe Pemezec
Éliane Assassi Nathalie Delattre Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Bernard Delcros Mireille Jouve Angèle Préville
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Didier Rambaud
Esther Benbassa Nassimah Dindar Claudine Kauffmann Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Stéphane Ravier
Alain Bertrand Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Claude Requier
Joël Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Antoine Lefèvre Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Michel Boutant André Gattolin Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Fabien Gay Martin Lévrier Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Éric Gold Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Maryse Carrère Guillaume Gontard Monique Lubin Dominique Théophile
Françoise Cartron Nathalie Goulet Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Didier Guillaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Michelle Meunier Dominique Watrin
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Richard Yung
Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Montaugé

Abstentions

Alain Fouché Fabienne Keller Marie Mercier
Joël Guerriau Claude Malhuret Jean-Marie Vanlerenberghe
Christine Herzog Jean Louis Masson Dominique Vérien

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Richard

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Alain Bertrand à Didier Guillaume
Maryvonne Blondin à Marie-Françoise Perol-Dumont
Yannick Botrel à Patrick Kanner
Christian Cambon à Jacky Deromedi
Bernard Cazeau à François Patriat
Olivier Cigolotti à Pierre Médevielle
Michel Dagbert à Claude Bérit-Débat
Ronan Dantec à Joël Labbé
Gérard Dériot à Dominique Estrosi Sassone
Catherine Deroche à Stéphane Piednoir
Nicole Duranton à Catherine Di Folco
Jean-Luc Fichet à Bernard Lalande
Bernard Fournier à Roger Karoutchi
Colette Giudicelli à Marie-Thérèse Bruguière
Claude Haut à André Gattolin
Christine Herzog à Jean Louis Masson
Sophie Joissains à Françoise Gatel
Bernard Jomier à Nelly Tocqueville
Mireille Jouve à Jean-Noël Guérini
Alain Joyandet à Catherine Procaccia
Claudine Kauffmann à Stéphane Ravier
Claude Kern à Philippe Bonnecarrère
Jean-Louis Lagourgue à Claude Malhuret
Robert Laufoaulu à Jean-François Rapin
Nuihau Laurey à Lana Tetuanui
Ronan Le Gleut à Christine Lavarde
Philippe Madrelle à Françoise Cartron
Viviane Malet à Antoine Lefèvre
Marie Mercier à Agnès Canayer
Philippe Mouiller à Brigitte Micouleau
Robert Navarro à Julien Bargeton
Philippe Paul à Bruno Retailleau
Gérard Poadja à Jean-François Longeot
Claude Raynal à Jean-Pierre Sueur
Charles Revet à Catherine Troendlé
Simon Sutour à Laurence Harribey
Jean-Marc Todeschini à Olivier Jacquin
Raymond Vall à Jean-Claude Requier
André Vallini à Martine Filleul

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.