Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 172 - séance du 27 juin 2018

sur la motion n° 786 rectifiée, présentée par M. Michel Raison, au nom de la commission des affaires économiques, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité aux amendements n° 70, 71, 72, 98 rectifié sexies, 261 rectifié ter, 264, 349, 510 rectifié, 511 rectifié, 643 rectifié ter et 694 rectifié bis, au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :332
Pour :317
Contre :15

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Michel Amiel Vincent Delahaye Patrice Joly Philippe Nachbar
Maurice Antiste Nathalie Delattre Bernard Jomier Robert Navarro
Guillaume Arnell Bernard Delcros Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Viviane Artigalas Michel Dennemont Mireille Jouve Olivier Paccaud
David Assouline Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Catherine Deroche Patrick Kanner Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Antoine Karam François Patriat
Julien Bargeton Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Yves Détraigne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Évelyne Perrot
Martine Berthet Philippe Dominati Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Daniel Dubois Joël Labbé Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Françoise Laborde François Pillet
Jacques Bigot Catherine Dumas Laurent Lafon Gérard Poadja
Joël Bigot Laurent Duplomb Bernard Lalande Rémy Pointereau
Annick Billon Jérôme Durain Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Duran Élisabeth Lamure Angèle Préville
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Christophe Priou
François Bonhomme Frédérique Espagnac Michel Laugier Catherine Procaccia
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Christine Lavarde Michel Raison
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Yannick Botrel Corinne Féret Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Ronan Le Gleut Claude Raynal
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Martial Bourquin Bernard Fournier Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Claudine Lepage Bruno Retailleau
Max Brisson Pierre Frogier Henri Leroy Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Alain Richard
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Sylvie Robert
Henri Cabanel Françoise Gatel Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Olivier Cadic André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
François Calvet Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Samia Ghali Gérard Longuet Hugues Saury
Michel Canevet Bruno Gilles Vivette Lopez René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Pierre Louault Michel Savin
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Monique Lubin Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Bruno Sido
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Victorin Lurel Jean Sol
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Philippe Madrelle Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Michel Magras Simon Sutour
Bernard Cazeau François Grosdidier Viviane Malet Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Christian Manable Rachid Temal
Patrick Chaize Pascale Gruny Didier Mandelli Lana Tetuanui
Pierre Charon Charles Guené Frédéric Marchand Dominique Théophile
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Didier Marie Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Hervé Marseille Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Didier Guillaume Jean Louis Masson Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Annie Guillemot Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Laurence Harribey Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Catherine Conconne Abdallah Hassani Pierre Médevielle Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Franck Menonville André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Marie Mercier Sabine Van Heghe
Gérard Cornu Loïc Hervé Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Christine Herzog Sébastien Meurant Michel Vaspart
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Édouard Courtial Alain Houpert Alain Milon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Benoît Huré Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Franck Montaugé Richard Yung
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Yves Daudigny Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Dominique Watrin
Céline Brulin Fabien Gay Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Philippe Dallier, Président de séance Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.