Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 173 - séance du 27 juin 2018

sur l'amendement n° 68, présenté par Mme Cécile Cukierman et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et l'amendement n° 384 rectifié, présenté par M. Stéphane Piednoir et plusieurs de ses collègues, à l'article 5 quinquies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter les amendements 384 68
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :98
Contre :245

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 4 - Mme Anne-Marie Bertrand, M. Patrick Chaize, Mme Catherine Deroche, M. Stéphane Piednoir
Contre : 139
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 20

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Stéphane Piednoir
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Catherine Deroche Gisèle Jourda Claude Raynal
Anne-Marie Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Alain Duran Joël Labbé Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Corinne Féret Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Samia Ghali Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Patrick Chaize Michelle Gréaume Christian Manable André Vallini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Michel Amiel Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Guillaume Arnell Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Jacky Deromedi Fabienne Keller Georges Patient
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel François Patriat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Claude Kern Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Françoise Laborde Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Alain Bertrand Philippe Dominati Marc Laménie Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean Bizet Catherine Dumas Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Michel Laugier Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Pascale Bories Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Max Brisson Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier André Reichardt
François Calvet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Richard
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Jean-Claude Carle Éric Gold Michel Magras René-Paul Savary
Maryse Carrère Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Alain Marc Bruno Sido
Anne Chain-Larché François Grosdidier Frédéric Marchand Jean Sol
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Pascale Gruny Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Alain Chatillon Charles Guené Hervé Maurey Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Colette Mélot Raymond Vall
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Véronique Guillotin Marie Mercier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Sébastien Meurant Dominique Vérien
Gérard Cornu Claude Haut Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Richard Yung
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.