Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 176 - séance du 29 juin 2018

sur l'amendement n° 449 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 11 septies A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :125
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Laurence Harribey Franck Menonville
Guillaume Arnell Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Christine Prunaud
Alain Bertrand Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Jérôme Bignon Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Alain Fouché Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Guillaume Gontard Victorin Lurel Raymond Vall
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle André Vallini
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Christian Manable Dominique Watrin
Pierre-Yves Collombat Joël Guerriau Alain Marc Dany Wattebled
Catherine Conconne Didier Guillaume Didier Marie
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Michel Amiel Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Julien Bargeton Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Philippe Bas Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Martine Berthet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Annick Billon Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Christophe-André Frassa Martin Lévrier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François Calvet André Gattolin Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Michel Canevet Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Marie Mercier Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Claude Haut Alain Milon Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Richard Yung
Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :124
Contre :220

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du vendredi 29 juin 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180629/s20180629_2.html#par_622)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.