Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 177 - séance du 29 juin 2018

sur l'amendement n° 469 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 539 rectifié, présenté par M. Henri Cabanel et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 11 octies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter les amendements 469 539
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :125
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 11 - MM. Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Bernard Delcros, Mme Françoise Gatel, M. Loïc Hervé, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Pierre Louault, Mme Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Michèle Vullien
Contre : 39

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 9 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Joseph Castelli, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt, Raymond Vall
Contre : 13

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 2 - MM. Arnaud de Belenet, Didier Rambaud
Contre : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Ronan Dantec Sophie Joissains Angèle Préville
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Nathalie Delattre Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Bernard Delcros Claude Kern Gilbert Roger
Jérôme Bignon Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Jacques Bigot Jérôme Durain Joël Labbé Jean-Yves Roux
Joël Bigot Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Denise Saint-Pé
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Yannick Botrel Corinne Féret Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Rachid Temal
Michel Boutant Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Alain Fouché Pierre Louault Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Michel Canevet Fabien Gay Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Victorin Lurel Raymond Vall
Emmanuel Capus Guillaume Gontard Philippe Madrelle André Vallini
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Françoise Cartron Michelle Gréaume Claude Malhuret Jean-Marie Vanlerenberghe
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Yannick Vaugrenard
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc Michèle Vullien
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir Dany Wattebled
Catherine Conconne Loïc Hervé Colette Mélot
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Michel Amiel Michel Dennemont Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Gérard Dériot Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Alain Joyandet Claude Nougein
Julien Bargeton Jacky Deromedi Antoine Karam Olivier Paccaud
Philippe Bas Chantal Deseyne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Yves Détraigne Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel François Patriat
Martine Berthet Nassimah Dindar Françoise Laborde Philippe Paul
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Marc Laménie Philippe Pemezec
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier François Pillet
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Bernard Fournier Ronan Le Gleut Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Max Brisson Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Henri Leroy Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Michel Raison
François Calvet André Gattolin Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Éric Gold Michel Magras Charles Revet
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Viviane Malet Alain Richard
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Hugues Saury
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand René-Paul Savary
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Michel Savin
Alain Chatillon François Grosdidier Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Maurey Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean-François Mayet Bruno Sido
Marta de Cidrac Charles Guené Pierre Médevielle Jean Sol
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Franck Menonville Nadia Sollogoub
Yvon Collin Jocelyne Guidez Marie Mercier Lana Tetuanui
Gérard Cornu Didier Guillaume Sébastien Meurant Dominique Théophile
Josiane Costes Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Édouard Courtial Abdallah Hassani Alain Milon Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Claude Haut Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Philippe Dallier Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
René Danesi Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Robert del Picchia Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :125
Contre :217

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.