Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 178 - séance du 29 juin 2018

sur l'amendement n° 540 rectifié bis, présenté par M. Roland Courteau et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à rétablir l'article 11 nonies A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :327
Pour :130
Contre :197

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 1 - Mme Denise Saint-Pé
Contre : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 4 - MM. Robert Navarro, François Patriat, Mmes Noëlle Rauscent, Patricia Schillinger
Abstentions : 17

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Olivier Jacquin Robert Navarro
Stéphane Artano Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas François Patriat
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
Jérôme Bignon Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Joël Labbé Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Denise Saint-Pé
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Michel Boutant Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Éric Gold Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Guillaume Gontard Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Michelle Gréaume Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Raymond Vall
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Alain Marc André Vallini
Yvon Collin Joël Guerriau Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Colette Mélot Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Franck Menonville Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Michelle Meunier
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Pascal Allizard Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Nachbar
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Hugues Saury
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet Alain Schmitz
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Bruno Sido
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Jean Sol
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Hervé Maurey Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Pascale Gruny Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

Abstentions

Michel Amiel André Gattolin Frédéric Marchand Dominique Théophile
Julien Bargeton Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Arnaud de Belenet Claude Haut Georges Patient
Bernard Cazeau Antoine Karam Didier Rambaud
Michel Dennemont Martin Lévrier Alain Richard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.