Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 179 - séance du 29 juin 2018

sur l'amendement n° 776, présenté par Mme Anne-Catherine Loisier, au nom de la commission des affaires économiques, tendant à insérer un article additionnel après l'article 11 decies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :324
Contre :20

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 1 - Mme Patricia Schillinger
Contre : 20

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga
Pascal Allizard Ronan Dantec Benoît Huré Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Laure Darcos Jean-François Husson Franck Montaugé
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Viviane Artigalas Yves Daudigny Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Marc Daunis Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
David Assouline Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Serge Babary Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Nathalie Delattre Patrice Joly Claude Nougein
Jérôme Bascher Bernard Delcros Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Esther Benbassa Gérard Dériot Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Claude Bérit-Débat Catherine Deroche Mireille Jouve Philippe Paul
Martine Berthet Jacky Deromedi Alain Joyandet Cyril Pellevat
Alain Bertrand Chantal Deseyne Patrick Kanner Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cédric Perrin
Jacques Bigot Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Joël Bigot Nassimah Dindar Claude Kern Stéphane Piednoir
Annick Billon Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Joël Labbé François Pillet
Maryvonne Blondin Daniel Dubois Françoise Laborde Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Laurent Lafon Rémy Pointereau
Éric Bocquet Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Bernard Lalande Angèle Préville
François Bonhomme Jérôme Durain Marc Laménie Sophie Primas
Bernard Bonne Alain Duran Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Florence Lassarade Catherine Procaccia
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Michel Laugier Christine Prunaud
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Françoise Férat Nuihau Laurey Michel Raison
Martial Bourquin Rémi Féraud Christine Lavarde Jean-François Rapin
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre André Reichardt
Max Brisson Martine Filleul Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
Céline Brulin Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay Charles Revet
Henri Cabanel Catherine Fournier Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Claudine Lepage Gilbert Roger
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Laurence Rossignol
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Michel Canevet Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Fabien Gay Anne-Catherine Loisier René-Paul Savary
Emmanuel Capus Jacques Genest Jean-François Longeot Michel Savin
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Pascal Savoldelli
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Vivette Lopez Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Alain Schmitz
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Françoise Cartron Colette Giudicelli Monique Lubin Jean Sol
Joseph Castelli Éric Gold Jean-Claude Luche Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Simon Sutour
Patrick Chaize Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Rachid Temal
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Viviane Malet Lana Tetuanui
Alain Chatillon Michelle Gréaume Claude Malhuret Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Didier Mandelli Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac François Grosdidier Alain Marc Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Pascale Gruny Hervé Marseille Catherine Troendlé
Yvon Collin Charles Guené Jean Louis Masson Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Hervé Maurey André Vallini
Catherine Conconne Joël Guerriau Jean-François Mayet Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Pierre Médevielle Michel Vaspart
Gérard Cornu Annie Guillemot Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Véronique Guillotin Franck Menonville Dominique Vérien
Roland Courteau Laurence Harribey Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Brigitte Micouleau Michèle Vullien
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Dominique Watrin
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel André Gattolin Frédéric Marchand Didier Rambaud
Julien Bargeton Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Claude Haut Robert Navarro Alain Richard
Bernard Cazeau Antoine Karam Georges Patient Dominique Théophile
Michel Dennemont Martin Lévrier François Patriat Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :323
Contre :20

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.