Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 180 - séance du 2 juillet 2018

sur l'amendement n° 89, présenté par M. Pierre Médevielle, au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable, l'amendement n° 463 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 558 rectifié, présenté par Mme Nicole Bonnefoy et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° 748, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 14 quater AA du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter les amendements 463 558 748 89
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :196
Contre :148

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Ronan Dantec Olivier Jacquin Jean-Marie Mizzon
Maurice Antiste Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Victoire Jasmin Thani Mohamed Soilihi
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Vincent Delahaye Sophie Joissains Franck Montaugé
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Bernard Delcros Bernard Jomier Robert Navarro
David Assouline Michel Dennemont Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Julien Bargeton Yves Détraigne Mireille Jouve Georges Patient
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner François Patriat
Esther Benbassa Nassimah Dindar Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Claude Kern Gérard Poadja
Alain Bertrand Daniel Dubois Éric Kerrouche Angèle Préville
Jérôme Bignon Jérôme Durain Joël Labbé Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Alain Duran Françoise Laborde Sonia de la Provôté
Joël Bigot Vincent Éblé Laurent Lafon Christine Prunaud
Annick Billon Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Maryvonne Blondin Françoise Férat Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Jean-Marie Bockel Rémi Féraud Michel Laugier Claude Raynal
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Jean-Luc Fichet Nuihau Laurey Alain Richard
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Yannick Botrel Alain Fouché Jacques Le Nay Gilbert Roger
Martial Bourquin Catherine Fournier Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Céline Brulin Françoise Gatel Valérie Létard Denise Saint-Pé
Henri Cabanel André Gattolin Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Michel Canevet Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Emmanuel Capus Guillaume Gontard Pierre Louault Simon Sutour
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Nathalie Goulet Monique Lubin Rachid Temal
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Joseph Castelli Michelle Gréaume Victorin Lurel Dominique Théophile
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Joël Guerriau Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Marc Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Frédéric Marchand André Vallini
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Rachel Mazuir Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Loïc Hervé Colette Mélot Michèle Vullien
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville Dany Wattebled
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Michelle Meunier Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Laure Darcos Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Fabienne Keller Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean Bizet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Pascale Bories Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Christophe Priou
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Viviane Malet Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Jean Louis Masson René-Paul Savary
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean-François Mayet Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Sébastien Meurant Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Brigitte Micouleau Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Alain Milon Jean Sol
Marta de Cidrac Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Gérard Cornu Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :195
Contre :148

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.