Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 182 - séance du 2 juillet 2018

sur l'amendement n° 476 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 14 sexies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :338
Pour :30
Contre :308

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 1 - M. François Grosdidier
Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 5 - Mmes Marie-Noëlle Lienemann, Angèle Préville, Laurence Rossignol, Sophie Taillé-Polian, M. Jean-Claude Tissot
Contre : 71
Abstention : 1 - M. Franck Montaugé

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 1 - M. Bernard Delcros
Contre : 48
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 7 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Raymond Vall
Contre : 11
Abstentions : 4 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Mme Véronique Guillotin, M. Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 1 - M. André Gattolin
Contre : 20

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman François Grosdidier Christine Prunaud
Éliane Assassi Ronan Dantec Jean-Noël Guérini Laurence Rossignol
Esther Benbassa Bernard Delcros Mireille Jouve Pascal Savoldelli
Éric Bocquet André Gattolin Joël Labbé Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Fabien Gay Pierre Laurent Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Jean-Pierre Corbisez Michelle Gréaume Angèle Préville

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Yves Daudigny Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Viviane Artigalas Robert del Picchia Patrice Joly Philippe Nachbar
David Assouline Vincent Delahaye Bernard Jomier Robert Navarro
Serge Babary Nathalie Delattre Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Julien Bargeton Michel Dennemont Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Antoine Karam Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Roger Karoutchi François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Philippe Pemezec
Alain Bertrand Catherine Di Folco Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Évelyne Perrot
Jacques Bigot Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Joël Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Marc Laménie François Pillet
Jean Bizet Catherine Dumas Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Robert Laufoaulu Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Vincent Éblé Daniel Laurent Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Yves Bouloux Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Noëlle Rauscent
Michel Boutant Martine Filleul Claudine Lepage Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy André Reichardt
Max Brisson Alain Fouché Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Martin Lévrier Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Alain Richard
François Calvet Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Sylvie Robert
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Gilbert Roger
Agnès Canayer Françoise Gatel Pierre Louault Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Monique Lubin Hugues Saury
Emmanuel Capus Samia Ghali Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Thierry Carcenac Bruno Gilles Victorin Lurel Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Vincent Segouin
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Bruno Sido
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Jean Sol
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Alain Marc Simon Sutour
Patrick Chaize Pascale Gruny Frédéric Marchand Rachid Temal
Pierre Charon Charles Guené Didier Marie Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Joël Guerriau Hervé Marseille Dominique Théophile
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Jean Louis Masson Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Didier Guillaume Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Annie Guillemot Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Yvon Collin Claude Haut Colette Mélot André Vallini
Catherine Conconne Olivier Henno Franck Menonville Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Christine Herzog Michelle Meunier Michel Vaspart
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Sébastien Meurant Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Alain Houpert Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
René Danesi Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Marie-Pierre Monier Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier Richard Yung

Abstentions

Guillaume Arnell Nathalie Goulet Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Véronique Guillotin Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :337
Pour :30
Contre :307

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.