Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 183 - séance du 2 juillet 2018

sur l'amendement n° 91 rectifié, présenté par M. Pierre Médevielle, au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable, tendant à rétablir l'article 14 septies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :315
Pour :186
Contre :129

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 8 - M. François-Noël Buffet, Mme Catherine Di Folco, M. François Grosdidier, Mmes Fabienne Keller, Brigitte Micouleau, MM. Alain Milon, Cyril Pellevat, Cédric Perrin
Contre : 118
Abstentions : 17 - M. Arnaud Bazin, Mmes Christine Bonfanti-Dossat, Pascale Bories, Agnès Canayer, MM. René Danesi, Mathieu Darnaud, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jacques Genest, Charles Guené, Alain Houpert, Jean-François Husson, Philippe Mouiller, Jean-François Rapin, Hugues Saury, Michel Savin, Mmes Claudine Thomas, Catherine Troendlé
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 42
Contre : 2 - M. Daniel Dubois, Mme Françoise Férat
Abstentions : 2 - MM. Olivier Henno, Pierre Louault
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Vincent Delahaye, Mme Nassimah Dindar, MM. Laurent Lafon, Hervé Marseille

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 12
Contre : 4 - M. Joseph Castelli, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, M. Franck Menonville
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Yvon Collin, Jean-Marc Gabouty, Joël Labbé, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yves Daudigny Patrice Joly Robert Navarro
Maurice Antiste Marc Daunis Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Georges Patient
Viviane Artigalas Bernard Delcros Mireille Jouve François Patriat
Éliane Assassi Michel Dennemont Patrick Kanner Cyril Pellevat
David Assouline Yves Détraigne Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Claude Kern Gérard Poadja
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Sonia de la Provôté
Jérôme Bignon Vincent Éblé Bernard Lalande Christine Prunaud
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Michel Laugier Didier Rambaud
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Noëlle Rauscent
Annick Billon Corinne Féret Nuihau Laurey Claude Raynal
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Martine Filleul Jacques Le Nay Alain Richard
Éric Bocquet Alain Fouché Claudine Lepage Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Catherine Fournier Valérie Létard Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Françoise Gatel Martin Lévrier Laurence Rossignol
Yannick Botrel André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Michel Boutant Samia Ghali Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
Céline Brulin Éric Gold Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
François-Noël Buffet Guillaume Gontard Monique Lubin Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Claude Luche Jean-Pierre Sueur
Olivier Cadic Nathalie Goulet Victorin Lurel Simon Sutour
Michel Canevet Sylvie Goy-Chavent Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Vincent Capo-Canellas Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Emmanuel Capus Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Lana Tetuanui
Thierry Carcenac François Grosdidier Christian Manable Dominique Théophile
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Alain Marc Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Joël Guerriau Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Didier Guillaume Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Annie Guillemot Rachel Mazuir Raymond Vall
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Pierre Médevielle André Vallini
Laurence Cohen Abdallah Hassani Colette Mélot Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Loïc Hervé Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Roland Courteau Jean-Marie Janssens Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Richard Yung
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Ronan Dantec Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Claude Nougein
Serge Babary Nathalie Delattre Muriel Jourda Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Daniel Dubois Florence Lassarade François Pillet
Bernard Bonne Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Yves Bouloux Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Max Brisson Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Françoise Férat Henri Leroy Michel Raison
Christian Cambon Michel Forissier Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Vivette Lopez Bruno Retailleau
Joseph Castelli Pierre Frogier Michel Magras Charles Revet
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Viviane Malet René-Paul Savary
Patrick Chaize Bruno Gilles Didier Mandelli Alain Schmitz
Pierre Charon Jordi Ginesta Jean Louis Masson Vincent Segouin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Franck Menonville Jean Sol
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Marie Mercier Michel Vaspart
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Véronique Guillotin Patricia Morhet-Richaud
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Morisset
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar

Abstentions

Arnaud Bazin Mathieu Darnaud Alain Houpert Hugues Saury
Christine Bonfanti-Dossat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Husson Michel Savin
Pascale Bories Jacques Genest Pierre Louault Claudine Thomas
Agnès Canayer Charles Guené Philippe Mouiller Catherine Troendlé
René Danesi Olivier Henno Jean-François Rapin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yvon Collin Claudine Kauffmann Hervé Marseille
Philippe Dallier, Président de séance Vincent Delahaye Joël Labbé Stéphane Ravier
Guillaume Arnell Nassimah Dindar Laurent Lafon
Stéphane Artano Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.