Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 184 - séance du 2 juillet 2018

sur l'amendement n° 194 rectifié, présenté par Mme Cécile Cukierman et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et l'amendement n° 373 rectifié bis, présenté par M. Bernard Delcros et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 14 septies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter les amendements 194 373
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :301
Pour :115
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 5 - MM. Jean-Pierre Bansard, François-Noël Buffet, François Grosdidier, Mmes Brigitte Micouleau, Évelyne Renaud-Garabedian
Contre : 126
Abstentions : 13 - Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. René Danesi, Mathieu Darnaud, Jacques Genest, Jacques Grosperrin, Charles Guené, Mme Fabienne Keller, MM. Didier Mandelli, Alain Milon, Philippe Mouiller, Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Mme Catherine Troendlé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 75
Abstentions : 2 - MM. Henri Cabanel, Franck Montaugé

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 9 - MM. Jean-Marie Bockel, Michel Canevet, Bernard Delcros, Loïc Hervé, Mme Sophie Joissains, MM. Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Mmes Catherine Morin-Desailly, Michèle Vullien
Contre : 28
Abstentions : 4 - M. Alain Cazabonne, Mmes Françoise Gatel, Jocelyne Guidez, M. Olivier Henno
N'ont pas pris part au vote : 9 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, M. Philippe Bonnecarrère, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Laurent Lafon, Nuihau Laurey, Hervé Marseille, Gérard Poadja, Mme Lana Tetuanui

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 8 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mmes Véronique Guillotin, Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Raymond Vall
Contre : 9
Abstentions : 5 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 3 - MM. Michel Amiel, André Gattolin, Mme Patricia Schillinger
Contre : 18

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau
Maurice Antiste Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Bernard Delcros Sophie Joissains Angèle Préville
Jean-Pierre Bansard Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Évelyne Renaud-Garabedian
Jacques Bigot Vincent Éblé Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Pierre Laurent Patricia Schillinger
Yannick Botrel André Gattolin Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Fabien Gay Jacques Le Nay Simon Sutour
Michel Boutant Samia Ghali Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
François-Noël Buffet Guillaume Gontard Jean-François Longeot Jean-Claude Tissot
Michel Canevet Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen François Grosdidier Philippe Madrelle Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Rachel Mazuir Michèle Vullien
Roland Courteau Loïc Hervé Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Robert del Picchia Roger Karoutchi Georges Patient
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Gérard Dériot Françoise Laborde Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Deroche Marc Laménie Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Martine Berthet Yves Détraigne Florence Lassarade François Pillet
Alain Bertrand Catherine Di Folco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Annick Billon Philippe Dominati Daniel Laurent Sophie Primas
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Dufaut Antoine Lefèvre Christophe Priou
Bernard Bonne Catherine Dumas Dominique de Legge Catherine Procaccia
Pascale Bories Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Valérie Létard Michel Raison
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Didier Rambaud
Max Brisson Françoise Férat Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Bernard Fournier Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Catherine Fournier Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Christian Cambon Christophe-André Frassa Pierre Louault Bruno Retailleau
Agnès Canayer Pierre Frogier Jean-Claude Luche Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Frédéric Marchand Hugues Saury
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean Louis Masson René-Paul Savary
Joseph Castelli Colette Giudicelli Hervé Maurey Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Vincent Segouin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Franck Menonville Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Alain Chatillon Didier Guillaume Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Marta de Cidrac Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Yvon Collin Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Gérard Cornu Benoît Huré Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Jean-François Husson Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Corinne Imbert Robert Navarro Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Philippe Dallier Muriel Jourda Claude Nougein
Laure Darcos Alain Joyandet Olivier Paccaud

Abstentions

Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Joël Guerriau Colette Mélot
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Jocelyne Guidez Alain Milon
Jérôme Bignon Nathalie Delattre Olivier Henno Franck Montaugé
Christine Bonfanti-Dossat Alain Fouché Fabienne Keller Philippe Mouiller
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Emmanuel Capus Françoise Gatel Olivier Léonhardt Cédric Perrin
Alain Cazabonne Jacques Genest Claude Malhuret Catherine Troendlé
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Didier Mandelli Dany Wattebled
René Danesi Charles Guené Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Vincent Delahaye, Président de séance Nathalie Goulet Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Philippe Bonnecarrère Claudine Kauffmann Hervé Marseille Lana Tetuanui

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.