Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 185 - séance du 2 juillet 2018

sur l'amendement n° 710 rectifié, présenté par MM. Joël Labbé et Ronan Dantec, et l'amendement n° 754, présenté par le Gouvernement, à l'article 15 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter les amendements 710 754
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :339
Pour :130
Contre :209

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 75
Abstentions : 2 - MM. Franck Montaugé, Jean-Claude Tissot

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 47
Abstentions : 2 - MM. Bernard Delcros, Jean-François Longeot
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 19
Contre : 2 - MM. Joseph Castelli, Franck Menonville
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Maryse Carrère

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro
Maurice Antiste Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Georges Patient
Guillaume Arnell Ronan Dantec Victoire Jasmin François Patriat
Stéphane Artano Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Michel Dennemont Gisèle Jourda Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Antoine Karam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Alain Richard
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel André Gattolin Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Fabien Gay Martin Lévrier Simon Sutour
Michel Boutant Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Éric Gold Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Dominique Théophile
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Christian Manable Raymond Vall
Yvon Collin Didier Guillaume Frédéric Marchand André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Véronique Guillotin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Josiane Costes Claude Haut Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Max Brisson Alain Fouché Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Jean Louis Masson Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Pierre Médevielle Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Colette Mélot Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Marie Mercier Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Olivier Henno Sébastien Meurant Dominique Vérien
Gérard Cornu Loïc Hervé Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Christine Herzog Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset

Abstentions

Bernard Delcros Jean-François Longeot Franck Montaugé Jean-Claude Tissot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Maryse Carrère Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.