Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 188 - séance du 4 juillet 2018

sur l'amendement n° 55 rectifié bis, présenté par Mme Hélène Conway-Mouret et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :323
Pour :101
Contre :222

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 7 - Mmes Annick Billon, Nassimah Dindar, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Gérard Poadja, Mmes Nadia Sollogoub, Michèle Vullien
Contre : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - Mmes Claudine Kauffmann, Évelyne Perrot
Contre : 3
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly Évelyne Perrot
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Bernard Jomier Gérard Poadja
Viviane Artigalas Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
David Assouline Nassimah Dindar Claudine Kauffmann Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Lalande Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Pierre Laurent Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Annick Billon Rémi Féraud Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Nadia Sollogoub
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel Fabien Gay Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Claude Luche Rachid Temal
Michel Boutant Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Laurence Cohen Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Franck Montaugé
Roland Courteau Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Michel Amiel Bernard Delcros Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Claude Nougein
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern François Patriat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Henri Leroy Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Martin Lévrier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Charles Revet
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Patrick Chaize Daniel Gremillet Hervé Marseille Alain Schmitz
Pierre Charon François Grosdidier Jean Louis Masson Vincent Segouin
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Colette Mélot Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Claude Haut Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Josiane Costes Didier Guillaume Franck Menonville
Alain Bertrand Ronan Dantec Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Nathalie Delattre Mireille Jouve Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Joël Labbé
Yvon Collin Éric Gold Françoise Laborde

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Président de séance Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :322
Pour :101
Contre :221

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.