Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 189 - séance du 4 juillet 2018

sur l'amendement n° 127, présenté par le Gouvernement, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :342
Pour :326
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 73
Contre : 1 - Mme Angèle Préville
Abstentions : 3 - Mmes Victoire Jasmin, Michelle Meunier, M. Gilbert Roger

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Yves Daudigny Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Marc Daunis Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Stéphane Artano Vincent Delahaye Patrice Joly Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier Robert Navarro
David Assouline Bernard Delcros Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Mireille Jouve Olivier Paccaud
Julien Bargeton Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Patrick Kanner Georges Patient
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Antoine Karam François Patriat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claudine Kauffmann Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Joël Labbé Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Daniel Dubois Françoise Laborde Jackie Pierre
Joël Bigot Alain Dufaut Laurent Lafon François Pillet
Annick Billon Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean Bizet Laurent Duplomb Bernard Lalande Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Duran Élisabeth Lamure Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
François Bonhomme Vincent Éblé Florence Lassarade Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Michel Laugier Sonia de la Provôté
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Frédérique Puissat
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Françoise Férat Christine Lavarde Michel Raison
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Martial Bourquin Martine Filleul Ronan Le Gleut Claude Raynal
Michel Boutant Michel Forissier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Bernard Fournier Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Claudine Lepage Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Charles Revet
Henri Cabanel Pierre Frogier Valérie Létard Alain Richard
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Sylvie Robert
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Christian Cambon Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet René-Paul Savary
Emmanuel Capus Samia Ghali Vivette Lopez Michel Savin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Pierre Louault Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Monique Lubin Vincent Segouin
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Claude Luche Bruno Sido
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean Sol
Joseph Castelli Nathalie Goulet Philippe Madrelle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Michel Magras Simon Sutour
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Viviane Malet Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Daniel Gremillet Claude Malhuret Rachid Temal
Pierre Charon François Grosdidier Christian Manable Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Didier Mandelli Dominique Théophile
Alain Chatillon Pascale Gruny Alain Marc Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Didier Marie Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Joël Guerriau Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Didier Guillaume Hervé Maurey Raymond Vall
Catherine Conconne Annie Guillemot Jean-François Mayet André Vallini
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Abdallah Hassani Colette Mélot Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Henno Marie Mercier Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Ronan Dantec Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Laure Darcos Jean-François Husson Marie-Pierre Monier
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Franck Montaugé

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Angèle Préville
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Abstentions

Victoire Jasmin Michelle Meunier Gilbert Roger

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Président de séance Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.