Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 190 - séance du 4 juillet 2018

sur l'amendement n° 128, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 1er bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :21
Contre :324

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Abdallah Hassani Robert Navarro Patricia Schillinger
Julien Bargeton Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Arnaud de Belenet Antoine Karam François Patriat Richard Yung
Bernard Cazeau Martin Lévrier Didier Rambaud
Michel Dennemont Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Alain Richard

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Dallier Alain Houpert Alain Milon
Pascal Allizard René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon
Maurice Antiste Ronan Dantec Benoît Huré Jean-Pierre Moga
Cathy Apourceau-Poly Laure Darcos Jean-François Husson Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Viviane Artigalas Yves Daudigny Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud
Éliane Assassi Marc Daunis Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
David Assouline Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset
Serge Babary Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Nathalie Delattre Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Bernard Delcros Bernard Jomier Claude Nougein
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Gérard Dériot Muriel Jourda Olivier Paccaud
Claude Bérit-Débat Catherine Deroche Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Jacky Deromedi Alain Joyandet Philippe Paul
Alain Bertrand Chantal Deseyne Patrick Kanner Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Gilbert-Luc Devinaz Claudine Kauffmann Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Catherine Di Folco Fabienne Keller Cédric Perrin
Joël Bigot Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Claude Kern Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Éric Kerrouche Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Daniel Dubois Joël Labbé François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Françoise Laborde Gérard Poadja
Éric Bocquet Catherine Dumas Laurent Lafon Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Jérôme Durain Bernard Lalande Angèle Préville
Bernard Bonne Alain Duran Marc Laménie Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Catherine Procaccia
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Christine Prunaud
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Martial Bourquin Rémi Féraud Nuihau Laurey Michel Raison
Michel Boutant Corinne Féret Christine Lavarde Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Max Brisson Martine Filleul Antoine Lefèvre André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Brulin Alain Fouché Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Henri Cabanel Catherine Fournier Jacques Le Nay Charles Revet
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Sylvie Robert
François Calvet Pierre Frogier Claudine Lepage Gilbert Roger
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Laurence Rossignol
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-Yves Roux
Michel Canevet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Hugues Saury
Emmanuel Capus Jacques Genest Anne-Catherine Loisier René-Paul Savary
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Gérard Longuet Pascal Savoldelli
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Schmitz
Maryse Carrère Jordi Ginesta Pierre Louault Vincent Segouin
Françoise Cartron Colette Giudicelli Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Joseph Castelli Éric Gold Monique Lubin Jean Sol
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Jean-Claude Luche Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Nathalie Goulet Philippe Madrelle Simon Sutour
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Michel Magras Rachid Temal
Alain Chatillon Michelle Gréaume Viviane Malet Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Christian Manable Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac François Grosdidier Didier Mandelli Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Alain Marc Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Pascale Gruny Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Charles Guené Hervé Marseille Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson André Vallini
Catherine Conconne Joël Guerriau Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Rachel Mazuir Michel Vaspart
Gérard Cornu Annie Guillemot Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Véronique Guillotin Colette Mélot Dominique Vérien
Roland Courteau Laurence Harribey Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Loïc Hervé Michelle Meunier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Sébastien Meurant Michèle Vullien
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Président de séance Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.