Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 191 - séance du 4 juillet 2018

sur l'article 1er bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :308
Contre :36

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga
Maurice Antiste Yves Daudigny Corinne Imbert Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Marc Daunis Olivier Jacquin Franck Montaugé
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier
Viviane Artigalas Robert del Picchia Victoire Jasmin Patricia Morhet-Richaud
David Assouline Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Nathalie Delattre Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Patrice Joly Philippe Mouiller
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Gérard Dériot Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Catherine Deroche Muriel Jourda Claude Nougein
Claude Bérit-Débat Jacky Deromedi Mireille Jouve Olivier Paccaud
Martine Berthet Chantal Deseyne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Yves Détraigne Patrick Kanner Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Fabienne Keller Philippe Pemezec
Jacques Bigot Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Joël Bigot Élisabeth Doineau Claude Kern Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Joël Labbé Stéphane Piednoir
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Françoise Laborde Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Laurent Lafon François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
François Bonhomme Jérôme Durain Bernard Lalande Rémy Pointereau
Bernard Bonne Alain Duran Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Élisabeth Lamure Angèle Préville
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Martial Bourquin Rémi Féraud Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Yves Leconte Michel Raison
Jean-Marc Boyer Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Max Brisson Martine Filleul Dominique de Legge Claude Raynal
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut André Reichardt
François-Noël Buffet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Bernard Fournier Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Catherine Fournier Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
François Calvet Christophe-André Frassa Claudine Lepage Charles Revet
Christian Cambon Pierre Frogier Henri Leroy Sylvie Robert
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Gilbert Roger
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Gérard Longuet René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Vivette Lopez Michel Savin
Maryse Carrère Jordi Ginesta Pierre Louault Alain Schmitz
Françoise Cartron Colette Giudicelli Jean-Jacques Lozach Vincent Segouin
Joseph Castelli Éric Gold Monique Lubin Bruno Sido
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Claude Luche Jean Sol
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Daniel Gremillet Viviane Malet Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Claude Malhuret Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Christian Manable Claudine Thomas
Marta de Cidrac Pascale Gruny Didier Mandelli Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Charles Guené Alain Marc Nelly Tocqueville
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Joël Guerriau Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Jocelyne Guidez Jean Louis Masson Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Hervé Maurey André Vallini
Gérard Cornu Annie Guillemot Jean-François Mayet Sabine Van Heghe
Josiane Costes Véronique Guillotin Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Laurence Harribey Pierre Médevielle Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Loïc Hervé Franck Menonville Dominique Vérien
Michel Dagbert Christine Herzog Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Michèle Vullien
Laure Darcos Benoît Huré Alain Milon Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Laurence Cohen Claude Haut François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Pierre-Yves Collombat Antoine Karam Christine Prunaud
Éliane Assassi Cécile Cukierman Pierre Laurent Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Esther Benbassa Fabien Gay Thani Mohamed Soilihi Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Guillaume Gontard Robert Navarro Patricia Schillinger
Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Dominique Théophile
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.