Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 192 - séance du 4 juillet 2018

sur l'amendement n° 23 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :117
Contre :227

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 4 - Mme Annick Billon, M. Yves Détraigne, Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien
Contre : 46

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
Abstention : 1 - Mme Esther Benbassa

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Angèle Préville
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Christine Prunaud
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Bernard Jomier Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Yves Détraigne Gisèle Jourda Sylvie Robert
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Gilbert Roger
Joël Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Laurence Rossignol
Annick Billon Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Simon Sutour
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Raymond Vall
Françoise Cartron Guillaume Gontard Victorin Lurel André Vallini
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Dominique Vérien
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Didier Marie Michèle Vullien
Catherine Conconne Didier Guillaume Rachel Mazuir
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Franck Menonville
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Fabienne Keller Olivier Paccaud
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Georges Patient
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon François Patriat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jérôme Bignon Daniel Dubois Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Alain Dufaut Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Daniel Laurent François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Nuihau Laurey Gérard Poadja
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Sophie Primas
Gilbert Bouchet Françoise Férat Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Yves Bouloux Alain Fouché Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Sonia de la Provôté
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Michel Raison
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Didier Rambaud
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez André Reichardt
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Michel Magras Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Alain Richard
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Hugues Saury
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Michel Savin
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Patricia Schillinger
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Alain Schmitz
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Colette Mélot Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Marie Mercier Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Claude Haut Sébastien Meurant Dominique Théophile
Gérard Cornu Olivier Henno Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller

Abstentions

Esther Benbassa

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :116
Contre :227

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.