Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 193 - séance du 4 juillet 2018

sur l'amendement n° 75 rectifié bis, présenté par Mme Annick Billon et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 86 rectifié, présenté par Mme Françoise Laborde et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 105, présenté par Mme Esther Benbassa et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter les amendements 105 75 86
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :333
Pour :147
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 1 - Mme Fabienne Keller
Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 31
Contre : 7 - M. Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Férat, Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, M. Laurent Lafon, Mme Nadia Sollogoub
Abstentions : 8 - MM. Philippe Bonnecarrère, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Mmes Catherine Fournier, Jocelyne Guidez, MM. Claude Kern, Nuihau Laurey, Mme Sylvie Vermeillet
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet, MM. Hervé Marseille, Jean-Marie Mizzon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 12
Contre : 10 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes, MM. Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Patrice Joly Jean-Pierre Moga
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Franck Montaugé
Éliane Assassi Vincent Delahaye Mireille Jouve Catherine Morin-Desailly
David Assouline Nathalie Delattre Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Bernard Delcros Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Gérard Poadja
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Joël Labbé Angèle Préville
Jacques Bigot Jérôme Durain Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Joël Bigot Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Sonia de la Provôté
Annick Billon Vincent Éblé Bernard Lalande Christine Prunaud
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Michel Laugier Claude Raynal
Jean-Marie Bockel Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Gilbert Roger
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Laurence Rossignol
Martial Bourquin Alain Fouché Valérie Létard Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Céline Brulin Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Olivier Cadic Guillaume Gontard Pierre Louault Simon Sutour
Michel Canevet Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Michelle Gréaume Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Françoise Cartron Joël Guerriau Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Annie Guillemot Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Olivier Henno Christian Manable Raymond Vall
Yvon Collin Loïc Hervé Alain Marc André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Dominique Vérien
Roland Courteau Victoire Jasmin Colette Mélot Michèle Vullien
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Franck Menonville Dany Wattebled
Michel Dagbert Sophie Joissains Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Ronan Dantec Christine Herzog Claude Nougein
Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Olivier Paccaud
Michel Amiel Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Georges Patient
Stéphane Artano Robert del Picchia Jean-François Husson François Patriat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Corinne Imbert Philippe Paul
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Muriel Jourda Cyril Pellevat
Julien Bargeton Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Pemezec
Philippe Bas Catherine Deroche Antoine Karam Cédric Perrin
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon Jackie Pierre
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie François Pillet
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Christophe Priou
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Charles Revet
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Alain Richard
Agnès Canayer André Gattolin Michel Magras Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Viviane Malet René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Maryse Carrère Bruno Gilles Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Jordi Ginesta Jean Louis Masson Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Jean-François Mayet Vincent Segouin
Patrick Chaize Éric Gold Marie Mercier Bruno Sido
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Sébastien Meurant Jean Sol
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Alain Milon Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Pascale Gruny Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Josiane Costes Charles Guené Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Noël Guérini Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Didier Guillaume Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Abdallah Hassani Robert Navarro
René Danesi Claude Haut Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Philippe Bonnecarrère Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Nuihau Laurey
Vincent Capo-Canellas Catherine Fournier Claude Kern Sylvie Vermeillet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Hervé Marseille Stéphane Ravier
Daniel Dubois Claudine Kauffmann Jean-Marie Mizzon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.