Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 194 - séance du 4 juillet 2018

sur l'amendement n° 74 rectifié bis, présenté par Mme Annick Billon et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 95 rectifié bis, présenté par Mme Françoise Laborde et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter les amendements 74 95
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :333
Pour :137
Contre :196

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 1 - Mme Fabienne Keller
Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 31
Contre : 7 - M. Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Férat, Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, M. Laurent Lafon, Mme Nadia Sollogoub
Abstentions : 8 - MM. Philippe Bonnecarrère, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Mmes Catherine Fournier, Jocelyne Guidez, MM. Claude Kern, Nuihau Laurey, Mme Sylvie Vermeillet
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet, MM. Hervé Marseille, Jean-Marie Mizzon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 12
Contre : 10 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes, MM. Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - Mme Évelyne Perrot
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Marc Daunis Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Patrick Kanner Évelyne Perrot
Éliane Assassi Bernard Delcros Fabienne Keller Gérard Poadja
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Angèle Préville
Esther Benbassa Nassimah Dindar Joël Labbé Jean-Paul Prince
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Françoise Laborde Sonia de la Provôté
Jacques Bigot Alain Duran Bernard Lalande Christine Prunaud
Joël Bigot Vincent Éblé Michel Laugier Claude Raynal
Annick Billon Frédérique Espagnac Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Jacques Le Nay Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Valérie Létard Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Martial Bourquin Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Pascal Savoldelli
Michel Boutant Samia Ghali Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Louault Simon Sutour
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Olivier Cadic Michelle Gréaume Monique Lubin Rachid Temal
Michel Canevet Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Annie Guillemot Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Véronique Guillotin Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Olivier Henno Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Loïc Hervé Didier Marie Raymond Vall
Yvon Collin Jean-Michel Houllegatte Hervé Maurey André Vallini
Pierre-Yves Collombat Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Olivier Jacquin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Marie Janssens Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Victoire Jasmin Michelle Meunier Dominique Vérien
Roland Courteau Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Cécile Cukierman Sophie Joissains Marie-Pierre Monier
Michel Dagbert Patrice Joly Franck Montaugé
Yves Daudigny Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Abdallah Hassani Philippe Mouiller
Pascal Allizard Ronan Dantec Claude Haut Philippe Nachbar
Michel Amiel Laure Darcos Christine Herzog Robert Navarro
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Serge Babary Jean-Pierre Decool Benoît Huré Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Corinne Imbert Georges Patient
Philippe Bas Michel Dennemont Muriel Jourda François Patriat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Antoine Karam Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Martine Berthet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Alain Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie François Pillet
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Florence Lassarade Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Daniel Laurent Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy André Reichardt
François Calvet Christophe-André Frassa Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Charles Revet
Emmanuel Capus Françoise Gatel Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Michel Magras Hugues Saury
Jean-Claude Carle Jacques Genest Viviane Malet René-Paul Savary
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Michel Savin
Bernard Cazeau Bruno Gilles Didier Mandelli Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Alain Marc Alain Schmitz
Patrick Chaize Colette Giudicelli Frédéric Marchand Vincent Segouin
Pierre Charon Éric Gold Jean Louis Masson Bruno Sido
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean Sol
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Colette Mélot Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Marie Mercier Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Gérard Cornu Pascale Gruny Alain Milon Michel Vaspart
Josiane Costes Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Philippe Dallier Didier Guillaume Jean-Marie Morisset Richard Yung

Abstentions

Philippe Bonnecarrère Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Nuihau Laurey
Vincent Capo-Canellas Catherine Fournier Claude Kern Sylvie Vermeillet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Hervé Marseille Stéphane Ravier
Daniel Dubois Claudine Kauffmann Jean-Marie Mizzon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.